长垣招聘兼职(“育儿假”新动向:河南长垣拟规定孩子3岁前父母每年各休30天)

资料来源:报纸

据人民网“领导留言板”9月26日消息,针对网友对三孩优惠政策的咨询,河南省长垣市政府26日回复称,一对夫妇(含再婚夫妇)可以生育三个孩子。符合法律法规生育子女的夫妻,在子女年满3周岁前,每年给予30天育儿假,育儿假期间视为出勤。

目前全国很多地方都在探索实施育儿假,大部分都规定在孩子三周岁期间,父母双方每年可以休假10天。比如今年9月26日至29日,贵州省十三届人大常委会第二十八次会议在贵阳召开。《贵州省人口与计划生育条例修正案(草案)》提交审议,《修正案(草案)》建议设立育儿假。3岁以下婴儿的父母双方每年享受10天育儿假。

前述网友9月18日在人民网留言,称现在实行三孩政策。想问一下长垣市乌丘乡有没有实行三孩优惠政策?如果有,有什么优惠和奖励?

河南省长垣市人民政府9月26日回复称,我们已责成相关单位对您反映的问题进行处理。现答复如下:根据第十三届全国人民代表大会常务委员会第三十次会议通过的《中华人民共和国人口与计划生育法》号修正案决定,根据河南省第十三届人民代表大会常务委员会决定的《河南省人口与计划生育条例》号决定(草案),提倡适龄结婚生育,生育健康的子女。一对夫妇(包括再婚夫妇)可以生育三个孩子。已生育三个子女的夫妻,其子女经鉴定为三级以上残疾的,可以再生育一个子女。医学上认为不宜再生育的除外。夫妻双方都有自己的计划生育,实行出生登记服务制度。符合法律、法规生育子女的夫妻,在子女年满3周岁前,每年分别给予夫妻双方各30日育儿假,育儿假期间视为出勤。

论文注意到,今年8月20日,十三届全国人大常委会第三十次会议表决通过了关于修改人口与计划生育法的决定,增加了一个引人注目的条款:国家支持有条件的地方设立育婴假。8月25日,国务院常务会议审议通过《中国妇女发展纲要(2021-2030年)》、《中国儿童发展纲要(2021-2030年)》,提出探索落实育儿假。

“育儿假和产假、陪产假不是一个概念。”全国政协委员、上海市妇联兼职副主席黄琦近日在接受中国青年报记者采访时解释,育儿假是产假、陪产假之外的一种家庭假期。“育儿假有利于增强育龄夫妇的生育意愿。”

据《中国青年报》报道,根据各地出台的相关规定,父母的育婴假大多停留在0至3岁之间,夫妻双方每年各给予10天育婴假。“这显然是不够的。”黄琦表示,0-3岁是孩子安全感的建立和培养期,应适当增加育儿假。随着孩子的成长,适当减少育儿假是比较合适的。

今年6月21日,《人民日报》刊登了国务院发展研究中心社会发展研究部研究员张炳子的文章《完善生育休假与生育保险制度》,建议对于有6岁以下子女的家庭,父母双方可以根据子女数量每年享受一定的带薪假期,津贴由生育保险基金支付。

事实上,育儿假并不伴随着三个孩子的政策。2019年4月,国务院办公厅颁布了《关于促进3岁以下婴幼儿照护服务发展的指导意见》,鼓励地方政府探索和试行与婴儿护理服务挂钩的育儿假。之后,各地开始探索实施“育儿假”。

2019年通过《宁夏回族自治区妇女权益保障条例》,在全国首次提出“鼓励用人单位在子女0至3周岁时,给予符合法律法规生育子女的夫妻每年十天的共同育儿假。\”

2020年3月,《福建省女职工劳动保护条例》号法案通过,增加了“鼓励雇主根据法律法规给有孩子的夫妇

2020年9月,湖北省咸宁市出台实施方案,指出有条件的机关、企事业单位可结合本单位实际情况,自主探索实施育儿假。婴幼儿的父母都可以申请,假期最长可以持续到一岁。

主题测试文章,只做测试使用。发布者:徐浪老师,转转请注明出处:https://www.yuyanwz.com/106996

(0)
上一篇 2022年6月14日 上午8:35
下一篇 2022年6月14日 上午8:38

相关推荐